PORTO-
FREI
Blick ins Buch

Mieses Karma

(Roman)

von Safier, David   (Autor)

Wiedergeburt gefällig? Nichts hat sich Moderatorin Kim Lange mehr gewünscht als den deutschen Fernsehpreis. Nun hält sie ihn triumphierend in den Händen. Schade eigentlich, dass sie noch am selben Abend von den Trümmern einer russischen Raumstation erschlagen wird. Im Jenseits erfährt Kim, dass sie in ihrem Leben sehr viel mieses Karma gesammelt hat. Die Rechnung folgt prompt. Kim findet sich in einem Erdloch wieder, mit sechs Beinen, Fühlern und einem wirklich dicken Po: Sie ist eine Ameise! Aber Kim hat wenig Lust, fortan Kuchenkrümel durch die Gegend zu schleppen. Außerdem kann sie nicht zulassen, dass ihr Mann sich mit einer Neuen tröstet. Was tun? Es gibt nur einen Ausweg: Gutes Karma muss her, damit es auf der Reinkarnationsleiter wieder aufwärts geht! "Superwitzig und schräg!" (Bild) "Eine irre Idee, gespickt mit kuriosen Einfällen." (Brigitte)

Buch (Kartoniert)

EUR 10,00

Alle Preisangaben inkl. MwSt.

Auch verfügbar als:

Am Lager, sofort lieferbar

Versandkostenfrei*

Versandtermin: 28. Mai 2019, wenn Sie jetzt bestellen.
(innerhalb Deutschlands, Sendungen in Geschenkverpackung: + 1 Werktag)

Dieser Artikel kann nicht bestellt werden.
 

Produktbeschreibung

Wiedergeburt gefällig?

Nichts hat sich Moderatorin Kim Lange mehr gewünscht als den deutschen Fernsehpreis. Nun hält sie ihn triumphierend in den Händen. Schade eigentlich, dass sie noch am selben Abend von den Trümmern einer russischen Raumstation erschlagen wird.
Im Jenseits erfährt Kim, dass sie in ihrem Leben sehr viel mieses Karma gesammelt hat. Die Rechnung folgt prompt. Kim findet sich in einem Erdloch wieder, mit sechs Beinen, Fühlern und einem wirklich dicken Po: Sie ist eine Ameise! Aber Kim hat wenig Lust, fortan Kuchenkrümel durch die Gegend zu schleppen. Außerdem kann sie nicht zulassen, dass ihr Mann sich mit einer Neuen tröstet. Was tun? Es gibt nur einen Ausweg: Gutes Karma muss her, damit es auf der Reinkarnationsleiter wieder aufwärts geht!

"Superwitzig und schräg!" (Bild)

"Eine irre Idee, gespickt mit kuriosen Einfällen." (Brigitte) 

Kritik

Eine irre Idee, gespickt mit kuriosen Einfällen Brigitte 

Autoreninfo

Safier, David
David Safier, 1966 geboren, zählt zu den erfolgreichsten Autoren der letzten Jahre. Seine Romane, darunter "Mieses Karma", "Jesus liebt mich", "Happy Family" und "Muh" erreichten Millionenauflagen. Auch im Ausland sind seine Bücher Bestseller. Als Drehbuchautor wurde David Safier unter anderem mit dem Grimme-Preis sowie dem International Emmy (dem amerikanischen Fernseh-Oscar) ausgezeichnet. David Safier lebt und arbeitet in Bremen, ist verheiratet, hat zwei Kinder und einen Hund. 

Mehr vom Verlag:

Rowohlt Taschenbuch

Mehr aus der Reihe:

rororo Taschenbücher

Mehr vom Autor:

Safier, David

Produktdetails

Medium: Buch
Format: Kartoniert
Seiten: 282
Sprache: Deutsch
Erschienen: Mai 2008
Maße: 189 x 116 mm
Gewicht: 230 g
ISBN-10: 3499244551
ISBN-13: 9783499244551

Das sagen Kunden über diesen Artikel:

  Perfekt

- von Rezensentin/Rezensent aus Östringen, 24.09.2009 -

Spannung, Spaß und Gefühl finden sich in diesem Buch wieder. Moralische Werte mit pädagogischem Zeigefinger, besser als jeder Religions- oder Ethikunterricht, so läßt sich das Buch am besten bewerten. Sehr zu empfehlen!  

  Zum Schieflachen!

- von Annika J. aus USA, 28.08.2009 -

Der Anfang des Buches laesst nicht vermuten, auf welch aberwitzige Irrfahrt durch zahlreiche Wiedergeburten Kim Lange gehen muss, nachdem sie von einem Teil eines russischen Satellits erschlagen wird. Dieses Buch ist fuer jeden, der skurrilen Humor a la Christopher Moore liebt. 

  Witzig und intelligent!

- von Rezensentin/Rezensent aus Herschbach, 13.04.2009 -

Wirklich eine sehr witzige phantasievolle Story. Es macht einfacht Spass dieses Buch zu lesen, und das von Anfang an und obendrein noch ein Happy-End! 

  Das witzigste Buch für Urlaub und Entspannung

- von Silvia B. aus Wiesbaden, 03.09.2008 -

Der Titel verwirrt zu Beginn jedoch ist dieses Buch ein Muß, wenn man gerne lacht, Freude am witzig geschriebenen, leichten Text hat.
~ LACHEN BLEIBT BEI DIESEM BUCH NICHT AUS! ~
Ich wollte nicht, das dass Buch je zu Ende geht.
Sehr empfehlenswert für Erholung, den Urlaub, das relexte Wochenende und zum verschenken.
EINFACH EIN SUPER BUCH! 

  lachen und nachdenken

- von Rezensentin/Rezensent aus Stuttgart, 20.08.2008 -

Ein Buch, das mich köstlich amüsiert hat. Ich konnte es kaum aus der Hand legen. Es liest sich recht kurzweilig, bringt einen ständig zum Lachen und dennoch überlegt man sich, ob denn an diesem Wiedergeboren werden und an dem Thema mit den verschiedenen Kasten wirklich etwas dran sein könnte. Kann dieses Buch nur empfehlen. Den Kauf dieses Buches konnte ich keine Sekunde bereuen! 

  Wiedergeburt(en) mit Folge

- von Rezensentin/Rezensent aus Fronreute, 09.08.2008 -

Kim Lange ist erfolgreiche Moderatorin und soll mit dem "Deutschen Fernsehpreis" ausgezeichnet werden. Die Verleihung endet mit einer Katastrohe: zum einen landet sie mit ihrem Kontrahenten im Bett und zum anderen wird am nächsten Morgen von einem Bauteil der Mir auf dem Dach des Hotels erschlagen. So nimmt die Achterbahnfahrt ihres nun von Wiedergeburten geprägten Leben seinen Lauf. Denn eines will Kim unbedingt - ihre Familie zurück, denn ihre ehemals beste Freundin will nun die Position der Ehefrau und Mutter übernehmen.

Super zum Lachen und bestens geeignet, um das Leben einmal mehr nicht zu ernst zu nehmen. 

  nicht vom Titel täuschen lassen...

- von Segl aus München, 08.08.2008 -

...hier geht es nicht um Esoterik :-)

Ein wahrhaft witzig geschriebenes Buch, daß mir so manchen schiefen Blick in der U-Bahn einbrachte, wenn ich laut lachen müsste :-)

Ergo : kurzweilige Lektüre für Fans von Thommy Jaud und Kerstin Gier.

Achja und es gibt auch einen Lernaspekt: man betrachtet Ameisen plötzlich mit gaaaaaanz andren Augen :-)
 

Bestell-Nr.: 3899838 
 

LIBRI: 7111193
LIBRI-EK*: 6.54 € (30.00%)
LIBRI-VK: 10,00 €
STOCK Libri: 21
* EK = ohne MwSt.

UVP: 0 
Warengruppe: 21110 

KNO: 20073387
KNO-EK*: 5.86 € (30.00%)
KNO-VK: 10,00 €

Gattung: Roman
KNO-SAMMLUNG: rororo Taschenbücher Nr.24455
KNOABBVERMERK: 54. Aufl. 2016. 288 S. 19 cm
Einband: Kartoniert
Sprache: Deutsch
Beilage(n): ,

Alle Preise inkl. MwSt., innerhalb Deutschlands liefern wir immer versandkostenfrei. Informationen zum Versand ins Ausland.

Kostenloser Versand*

innerhalb eines Werktages

OHNE RISIKO

30 Tage Rückgaberecht

Käuferschutz

mit Geld-Zurück-Garantie