PORTO-
FREI
Blick ins Buch Book2Look Vorschau & Blick ins Buch

Wings of Olympus - Das Fohlen aus den Wolken

Kinderbuch ab 11 Jahre - Für Mädchen und Jungen - Magische Pferde - Griechische Mythologie

von George, Kallie   (Autor)

Eines Tages findet Pippa ein geflügeltes Fohlen, das sie Tazo nennt. Sie muss ihm helfen, ins Land der Götter zurückzukehren, bevor die Menschen es entdecken. Und obwohl die Götter Pippa verboten hatten, den Olymp je wieder zu betreten, macht sie sich gemeinsam mit ihrem Pferd Zephyr und Tazo auf den Weg dorthin. Doch im Olymp herrscht Krieg und die geflügelten Pferde und ihre Götter sind verschwunden. Nur Pippa kann sie retten, aber dazu muss sie die dunklen Geheimnisse ihrer Vergangenheit enthüllen ... Um bei ihren geliebten Pferden sein zu können und für Frieden zu sorgen, muss Pippa großen Mut beweisen. Ein mutiges Mädchen, ein geflügeltes Pferd und ein großer Traum. Entdecke mit der Heldin Pippa und ihrem Pegasus den Olymp und seine Götter . Spannende Fantasy für Mädchen und Jungs ab 11 Jahren und für alle Fans von Ostwind , Percy Jackson und Die Tribute von Panem . Der Titel ist auf Antolin gelistet.

Buch (Gebunden)

EUR 12,95

Alle Preisangaben inkl. MwSt.

SOFORT LIEFERBAR (am Lager)
(Nur noch wenige Exemplare auf Lager)

Versandkostenfrei*

Versandtermin: 25. September 2020, wenn Sie jetzt bestellen.
(innerhalb Deutschlands, Sendungen in Geschenkverpackung: + 1 Werktag)

Dieser Artikel kann nicht bestellt werden.
 

Produktbeschreibung

Eines Tages findet Pippa ein geflügeltes Fohlen, das sie Tazo nennt. Sie muss ihm helfen, ins Land der Götter zurückzukehren, bevor die Menschen es entdecken. Und obwohl die Götter Pippa verboten hatten, den Olymp je wieder zu betreten, macht sie sich gemeinsam mit ihrem Pferd Zephyr und Tazo auf den Weg dorthin. Doch im Olymp herrscht Krieg und die geflügelten Pferde und ihre Götter sind verschwunden. Nur Pippa kann sie retten, aber dazu muss sie die dunklen Geheimnisse ihrer Vergangenheit enthüllen ... Um bei ihren geliebten Pferden sein zu können und für Frieden zu sorgen, muss Pippa großen Mut beweisen.

Ein mutiges Mädchen, ein geflügeltes Pferd und ein großer Traum.
Entdecke mit der Heldin Pippa und ihrem Pegasus den Olymp und seine Götter . Spannende Fantasy für Mädchen und Jungs ab 11 Jahren und für alle Fans von Ostwind , Percy Jackson und Die Tribute von Panem .

Der Titel ist auf Antolin gelistet. 

Kritik

"Ein spannendes Fantasy-Abenteuer für alle Fans von Percy Jackson und Ostwind." Pferderevue 

Autoreninfo

George, Kallie
Kallie George hat einen Master-Abschluss der Universität British Columbia. Sie hat bereits zahlreiche Kinderbücher veröffentlicht.

Korte, Melanie
Melanie Korte wurde in Augsburg geboren. Die Liebe zum Zeichnen begleitet sie seit Kindestagen. Nach ihrem Abitur studierte sie Kommunikationsdesign in München, mit Schwerpunkt auf Illustration und Malerei. Im Anschluss daran war sie zunächst in einigen Agenturen als Werbeillustratorin tätig, später auch für die Spieleindustrie als Charakter- und Hintergrunddesignerin. Seit 2009 ist Melanie Korte als freiberufliche Illustratorin tätig.

Hierteis, Eva
Eva Hierteis, geboren 1972, träumte schon als Kind davon, Bücher zu schreiben, kam jedoch nie über die dritte Seite hinaus. Das hat sich inzwischen geändert. Nach einem Literaturstudium und einigen Jahren in einem Kinderbuchverlag hat sie sich endlich ihren Traum erfüllt und widmet sich ganz dem Schreiben. Sie lebt mit ihrer Familie in Nürnberg.

Sturm-Becker, Linda
Linda Sturm war nach ihrem Lehramtsstudium einige Jahre in einem Kinderbuchverlag tätig, bevor sie sich als Lektorin selbstständig machte. Sie lebt mit ihrer Familie in Wiesbaden und weiß, wie wichtig für Kinder Spaß und Abwechslung beim Lernen sind. 

Mehr vom Verlag:

Loewe Verlag GmbH

Mehr aus der Reihe:

Mehr vom Autor:

George, Kallie

Produktdetails

Medium: Buch
Format: Gebunden
Seiten: 256
Sprache: Deutsch
Erschienen: März 2020
Sonstiges: ab 11 J.
Maße: 215 x 160 mm
Gewicht: 461 g
ISBN-10: 374320164X
ISBN-13: 9783743201644

Bestell-Nr.: 28699039 
Libri-Verkaufsrang (LVR):
Libri-Relevanz: 4 (max 9.999)
 

LIBRI: 2343877
LIBRI-EK*: 8.47 € (30.00%)
LIBRI-VK: 12,95 €
Libri-STOCK: 6
* EK = ohne MwSt.
P_SALEALLOWED: AD AE AF AG AI AL AM AN AO AQ AR AS AT AU AW AX AZ BA BB BD BE BF BG BH BI BJ BL BM BN BO BQ BR BS BT BV BW BY BZ CA CC CD CF CG CH CI CK CL CM CN CO CR CU CV CW CX CY CZ DE DJ DK DM DO DZ EC EE EG EH ER ES ET FI FJ FK FM FO FR GA GB GD GE GF GG GH GI GL GM GN GP GQ GR GS GT GU GW GY HK HM HN HR HT HU ID IE IL IM IN IO IQ IR IS IT JE JM JO JP KE KG KH KI KM KN KP KR KW KY KZ LA LB LC LI LK LR LS LT LU LV LY MA MC MD ME MF MG MH MK ML MM MN MO MP MQ MR MS MT MU MV MW MX MY MZ NA NC NE NF NG NI NL NO NP NR NU NZ OM PA PE PF PG PH PK PL PM PN PR PS PT PW PY QA RE RO RS RU RW SA SB SC SD SE SG SH SI SJ SK SL SM SN SO SR SS ST SV SX SY SZ TC TD TF TG TH TJ TK TL TM TN TO TR TT TV TW TZ UA UG UM US UY UZ VA VC VE VG VI VN VU WF WS YE YT ZA ZM ZW
DRM: 0
0 = Kein Kopierschutz
1 = PDF Wasserzeichen
2 = DRM Adobe
3 = DRM WMA (Windows Media Audio)
4 = MP3 Wasserzeichen
6 = EPUB Wasserzeichen

UVP: 0 
Warengruppe: 12500 

KNO: 81057255
KNO-EK*: 7.62 € (30.00%)
KNO-VK: 12,95 €
KNV-STOCK: 10

KNO-SAMMLUNG: Wings of Olympus 2
KNOABBVERMERK: 2020. 256 S. 215 mm
KNOSONSTTEXT: ab 11 J.
KNOMITARBEITER: Übersetzung: Hierteis, Eva; Sturm-Becker, Linda; Illustration: Korte, Melanie
Einband: Gebunden
Sprache: Deutsch

Alle Preise inkl. MwSt., innerhalb Deutschlands liefern wir immer versandkostenfrei. Informationen zum Versand ins Ausland.

Kostenloser Versand*

innerhalb eines Werktages

OHNE RISIKO

30 Tage Rückgaberecht

Käuferschutz

mit Geld-Zurück-Garantie