Das Geheimnis der Grays

von Meredith, Anne   (Autor)

Für Leser von Agatha Christie und Dorothy L. Sayers England 1931, ein verschneites Landhaus am Weihnachtsabend, eine zerstrittene Familie, ein Mord. Wer tötete Adrian Gray? Ein psychologischer Kriminalroman in der Tradition von Agatha Christie. Im Original 1933 erschienen und nun erstmals auf Deutsch.

Buch (Leinen)

EUR 15,00

Alle Preisangaben inkl. MwSt.

Auch verfügbar als:

Am Lager, sofort lieferbar

Versandkostenfrei*

Versandtermin: 20. März 2019, wenn Sie jetzt bestellen.
(innerhalb Deutschlands, Sendungen in Geschenkverpackung: + 1 Werktag)

Dieser Artikel kann nicht bestellt werden.
 

Produktbeschreibung

England 1931, ein verschneites Landhaus am Weihnachtsabend, eine zerstrittene Familie, ein Mord. Wer tötete Adrian Gray? Ein psychologischer Kriminalroman in der Tradition von Agatha Christie. Im Original 1933 erschienen und nun erstmals auf Deutsch.

Jedes Jahr im Dezember lädt das ebenso greise wie geizige Familienoberhaupt Adrian Gray die gesamte Verwandtschaft samt Anhang in sein abgelegenes Landhaus King's Polar ein. Und alle kommen, weil sie auf sein Geld aus sind, obwohl fast jeder einen Grund hat, ihn zu hassen. An Heiligabend versammelt sich die Familie wie gewohnt, nur dass am nächsten Morgen Gray ermordet aufgefunden wird. Hat sich eines seiner sechs Kinder seinen Weihnachtswunsch selbst erfüllt? Dieser nostalgische und ungewöhnliche Kriminalroman erzählt die Geschichte einer dunklen Weihnachtsnacht.
"Mitreißend und beeindruckend"
Dorothy L. Sayers 

Kritik

"Ein Krimi, der aus dem Rahmen fällt, aber zu gefallen weiß."
Dorle Neumann, Westfälische Nachrichten, 08.11.2018 

Autoreninfo

Anne Meredith, ist das Pseudonym von Lucy Beatrice Malleson (1899 - 1973). Sie war eine hochangesehene britische Krimiautorin und Mitglied des berühmten und exklusiven Detection Club, dem unter anderem Agatha Christie und Dorothy L. Sayers angehörten. 

Mehr vom Verlag:

Klett-Cotta Verlag

Mehr vom Autor:

Meredith, Anne

Produktdetails

Medium: Buch
Format: Leinen
Seiten: 297
Sprache: Deutsch
Erschienen: September 2018
Maße: 191 x 134 mm
Gewicht: 321 g
ISBN-10: 3608962999
ISBN-13: 9783608962994

Bestell-Nr.: 23215394 
 

LIBRI: 2616567
LIBRI-EK*: 9.11 € (35.00%)
LIBRI-VK: 15,00 €
STOCK Libri: 21
* EK = ohne MwSt.
P_SALEALLOWED: WORLD
DRM: 0
0 = Kein Kopierschutz
1 = PDF Wasserzeichen
2 = DRM Adobe
3 = DRM WMA (Windows Media Audio)
4 = MP3 Wasserzeichen
6 = EPUB Wasserzeichen

UVP: 0 
Warengruppe: 11200 

KNO: 69872411
KNO-EK*: 8.19 € (35.00%)
KNO-VK: 15,00 €

KNOABBVERMERK: 2018. 297 S. 192 mm
KNOMITARBEITER: Übersetzung: Heller, Barbara
Einband: Leinen
Sprache: Deutsch
Beilage(n): GB

Alle Preise inkl. MwSt., innerhalb Deutschlands liefern wir immer versandkostenfrei. Informationen zum Versand ins Ausland.

Kostenloser Versand*

innerhalb eines Werktages

OHNE RISIKO

30 Tage Rückgaberecht

Käuferschutz

mit Geld-Zurück-Garantie