Im freien Fall oder wie ich mich in eine Pappfigur verliebte

von Park, Jessica   (Autor)

Der E-Book-Bestseller aus den USA! Eine herzzerreißende Liebesgeschichte mit feinsinnigem Humor für Leser von Jojo Moyes und John Green . Julie kann es nicht fassen: Statt die ersten Tage am College zu genießen, beaufsichtigt sie plötzlich eine 13-Jährige, die keinen Schritt ohne die lebensgroße Pappfigur ihres Bruders Finn unternimmt. Zugegeben, ihres sehr gut aussehenden Bruders Finn. Der befindet sich zwar gerade auf Weltreise, schreibt aber E-Mails, die Julies Knie butterweich werden lassen. Doch wieso zögert er seine Rückkehr immer weiter hinaus? Weshalb stört sich niemand an seinem platt gedrückten Doppelgänger? Und verliebt Julie sich tatsächlich gerade in eine Pappfigur?

Buch (Gebunden)

EUR 17,95

Alle Preisangaben inkl. MwSt.

Auch verfügbar als:

  Lieferzeit in ca. 6 Wochen.

Versandkostenfrei*

Dieser Artikel kann nicht bestellt werden.
 

Produktbeschreibung

Der E-Book-Bestseller aus den USA! Eine herzzerreißende Liebesgeschichte mit feinsinnigem Humor für Leser von Jojo Moyes und John Green .

Julie kann es nicht fassen: Statt die ersten Tage am College zu genießen, beaufsichtigt sie plötzlich eine 13-Jährige, die keinen Schritt ohne die lebensgroße Pappfigur ihres Bruders Finn unternimmt. Zugegeben, ihres sehr gut aussehenden Bruders Finn. Der befindet sich zwar gerade auf Weltreise, schreibt aber E-Mails, die Julies Knie butterweich werden lassen. Doch wieso zögert er seine Rückkehr immer weiter hinaus? Weshalb stört sich niemand an seinem platt gedrückten Doppelgänger? Und verliebt Julie sich tatsächlich gerade in eine Pappfigur? 

Kritik

"Wundervolle Protagonisten, eine sehr emotionale Geschichte und eine ordentliche Portion Humor." LoveLetter
"Romantisch!" Bravo Girl!
"Eine herrlich schräge und zugleich erschütternd sensible Geschichte. Toll!" Renate Pinzke, Hamburger Morgenpost
"Eine Liebesgeschichte mit feinsinnigem Humor." Donaukurier
"Eine humorvoll und witzig erzählte Geschichte, die zugleich auch emotional und ernsthaft ist." Cornelsen Schulmagazin 5-10
"Hier liegen Lachen, Gänsehaut und Tränen ganz nah beieinander. Ein wunderbares, witziges und tiefgründiges Buch!" Almanach der Kinderliteratur Buchhandlung Schmitz Junior
"Die Jugendromanze machte in den USA erst als E-Book Karriere - zu Recht." Focus Spezial: Die besten Bücher 2014
"Mit 'Im freien Fall oder wie ich mich in eine Pappfigur verliebte' legt Jessica Park ein überaus erfrischendes Deutschland-Debüt vor, das voll ins Herz der 'Generation Facebook' treffen dürfte." Andrea Duphorn, 1000 und 1 Buch 

Autoreninfo

Park, Jessica
Jessica Park wuchs in Boston auf und studierte im eisigen Minnesota. Nachdem sie dort vier Jahre lang Schneestürmen standhielt, lebt sie heute mit ihrer Familie wieder an der Ostküste. Wenn sie nicht gerade schreibt, gibt Jessica Park ihren absolut nicht gesundheitsschädlichen Gelüsten nach Facebook und raffinierten Kaffeegetränken nach. Im freien Fall oder wie ich mich in eine Pappfigur verliebte war in den USA bereits ein großer Erfolg. 

Mehr vom Verlag:

Loewe Verlag GmbH

Mehr vom Autor:

Park, Jessica

Produktdetails

Medium: Buch
Format: Gebunden
Seiten: 379
Sprache: Deutsch
Erschienen: Juli 2014
Sonstiges: ab 13 J.
Originaltitel: Flat-out Love
Maße: 221 x 154 mm
Gewicht: 655 g
ISBN-10: 3785578679
ISBN-13: 9783785578674

Bestell-Nr.: 14953942 
Libri-Verkaufsrang (LVR):
Libri-Relevanz: 12 (max 9.999)
 

LIBRI: 2009007
LIBRI-EK*: 11.74 € (30.00%)
LIBRI-VK: 17,95 €
Libri-STOCK: 0
LIBRI: 002 lieferbar innerhalb 6 Wochen * EK = ohne MwSt.
P_SALEALLOWED: AD AE AF AG AI AL AM AN AO AQ AR AS AT AU AW AX AZ BA BB BD BE BF BG BH BI BJ BL BM BN BO BQ BR BS BT BV BW BY BZ CA CC CD CF CG CH CI CK CL CM CN CO CR CU CV CW CX CY CZ DE DJ DK DM DO DZ EC EE EG EH ER ES ET FI FJ FK FM FO FR GA GB GD GE GF GG GH GI GL GM GN GP GQ GR GS GT GU GW GY HK HM HN HR HT HU ID IE IL IM IN IO IQ IR IS IT JE JM JO JP KE KG KH KI KM KN KP KR KW KY KZ LA LB LC LI LK LR LS LT LU LV LY MA MC MD ME MF MG MH MK ML MM MN MO MP MQ MR MS MT MU MV MW MX MY MZ NA NC NE NF NG NI NL NO NP NR NU NZ OM PA PE PF PG PH PK PL PM PN PR PS PT PW PY QA RE RO RS RU RW SA SB SC SD SE SG SH SI SJ SK SL SM SN SO SR SS ST SV SX SY SZ TC TD TF TG TH TJ TK TL TM TN TO TR TT TV TW TZ UA UG UM US UY UZ VA VC VE VG VI VN VU WF WS YE YT ZA ZM ZW
DRM: 0
0 = Kein Kopierschutz
1 = PDF Wasserzeichen
2 = DRM Adobe
3 = DRM WMA (Windows Media Audio)
4 = MP3 Wasserzeichen
6 = EPUB Wasserzeichen

UVP: 0 
Warengruppe: 12500 

KNO: 46127610
KNO-EK*: 9.80 € (31.00%)
KNO-VK: 17,95 €
KNV-STOCK: 0

KNOABBVERMERK: 2014. 384 S. 220 mm
KNOSONSTTEXT: ab 13 J.
KNOMITARBEITER: Übersetzung: Reiter, Bea
Einband: Gebunden
Sprache: Deutsch

Alle Preise inkl. MwSt., innerhalb Deutschlands liefern wir immer versandkostenfrei. Informationen zum Versand ins Ausland.

Kostenloser Versand*

innerhalb eines Werktages

OHNE RISIKO

30 Tage Rückgaberecht

Käuferschutz

mit Geld-Zurück-Garantie